শিক্ষার আলো ডেস্ক
বিশ্ববিদ্যালয়ের হল ও ভবনের নাম পরিবর্তন করে জুলাই বিপ্লবে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) দুই শহীদের নাম স্মরণীয় করে রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রশাসন। সিদ্ধান্ত অনুযায়ী শেখ মুজিবুর রহমান হলের নাম হবে শহীদ ফরহাদ হোসেন হল। একইসাথে কলা ও মানববিদ্যা অনুষদ ভবনের নাম হবে শহীদ হৃদয় তরুয়া ভবন।
শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) অনুষ্ঠিত বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫৫৯ তম সিন্ডিকেট সভায় এই সিন্ধান্ত নেওয়া হয়।
বিষয়টি নিশ্চিত করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (একাডেমিক) অধ্যাপক ড. মো. শামীম উদ্দিন খান। এছাড়াও শেখ হাসিনা হলের নাম পরিবর্তন করে বিজয় ২৪ হল, শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব হলের নাম পরিবর্তন করে নবাব ফয়জুন্নেছা হল, বঙ্গবন্ধু উদ্যানের নাম পরিবর্তন করে জুলাই বিপ্লব উদ্যান ও শেখ কামাল জিমনেসিয়ামের নাম পরিবর্তন করে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় জিমনেসিয়াম রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
সিন্ডিকেট সভায় সম্প্রতি সহকারী প্রক্টরকে হেনস্তা, শিক্ষার্থী ও সাংবাদিকদের মারধরের ঘটনায় আলোচিত বহিষ্কারাদেশ নিয়েও সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। সিদ্ধান্ত মোতাবেক সহকারী প্রক্টরকে হেনস্তার ঘটনায় আইন বিভাগের ২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী আফসানা এনায়েত এমির সনদ বাতিলের সিদ্ধান্ত থেকে সরে এসেছে প্রশাসন। তবে তার স্থায়ী বহিষ্কারাদেশ বহাল থাকবে। পাশাপাশি অন্য যে শিক্ষার্থীদের বহিষ্কার করা হয়েছে তাদের আত্মপক্ষ সমর্থনের জন্য ১৫ দিনের সময় দেওয়া হবে। দ্রতই শিক্ষার্থীদের নিজস্ব ডিপার্টমেন্টে এই নোটিশ দেওয়া হবে।
আরো পড়ুন-টানা ৪০ দিনের ছুটিতে দেশের সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান
প্রসঙ্গত, চবির দুই শহীদের নাম স্মরণীয় করে রাখতে দীর্ঘদিন থেকেই প্রশাসনকে দাবি জানিয়ে এসেছে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। ইতিহাস বিভাগের শিক্ষার্থী হৃদয় চন্দ্র তরুয়া গত ১৮ জুলাই কোটা সংস্কার আন্দোলনে গিয়ে গুলিবিদ্ধ হন। পরে ২৩ জুলাই চিকিৎসাধীন অবস্থায় মৃত্যুর কাছে হার মানেন। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের আরেক শহীদ ফরহাদ হোসেনও ইতিহাস বিভাগের শিক্ষার্থী ছিলেন। ৪ আগস্ট সরকার পতনের এক দফার আন্দোলনে শহীদ হয়েছিলেন তিনি।
Discussion about this post